ДОРОГИЕ БРАТЬЯ И СЕСТРЫ!

На этой странице Вы можете заказать поминовение о здравии и упокоении православных христиан не только за одной Литургией, но и на более долгий срок.

В нашем храме чтение записок происходит при совершении Божественной Литургии.

Чтобы заказать поминовение, прежде всего, Вам нужно выбрать какое поминовение необходимо совершить: о здравии или об упокоении, определить его длительность.

В записке необходимо написать имена православных христиан, о которых следует молиться.

Церковные имена (данные при Святом Крещении), указываются в полной форме и в родительном падеже (например, «Михаила», «Анастасии», «Антония», «Фотинии», «Петра»).

Powered by Vonmi.org
Важно знать:
Записки в храме - это списки имен живых и мертвых людей, которые можно подать в церкви или монастыре для поминовения во время службы и особой молитвы.

Записки в храме делятся на два вида:

О здравии
В них поминаются живые крещеные люди.

Об упокоении
В них поминаются умершие крещеные люди.

Сорокоуст — это молитвенное поминовение, которое совершается в Церкви сорок Божественных Литургий подряд. Еще в Писании сказано, что наш Господь — Бог всех живых, для Бога нет умерших, поэтому обращаться к Господу можно и с молитвой о покойных и с просьбой о выздоровлении дорогих нам людей.

Подавать требы можно только за крещеных православных людей. Такие строгие правила Церкви связаны с тем, что Господь уважает свободу воли человека и никого не приводит к себе силой. Если человек сам не хотел стать членом Церкви, жить церковной жизнью, то, вероятнее всего, ему бы не понравилось, что за него молятся.

Если вы не уверены в вероисповедании человека, вы можете сами помолиться о нем, как в храме, так и келейно.