11 мая 2026 года прихожане нашего храма совместно с настоятелем храма отцом Виктором отправились в паломническую поездку в Николо-Пешношский монастырь.
Монастырь был основан в 1361 году преподобным Мефодием — учеником преподобного Сергия Радонежского.
Во время обзорной экскурсии удалось узнать об истории монастыря, а также познакомиться к особенностями архитектуры. Затем все приложились к местным святыням.
Также узнали, почему монастырь назван «Пешношским» (оказывается, святой Мефодий сам переходил речку пешком, а не вброд — отсюда и название). А после экскурсии отправились на обед в трапезную монастыря.
Сердечно благодарим отца настоятеля за организацию такой чудесной майской поездки!